您的位置:主页 > www.035555.com > 哥伦比亚总统

哥伦比亚总统

发布日期:2019-09-17 19:08   来源:未知   阅读:

  声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

  哥伦比亚总统(英语:President of Colombia,西班牙语:Presidente de Colombia)是哥伦比亚共和国的国家元首、政府首脑和最高行政长官,由公民直接选举产生,任期4年,可以连选连任一次。

  英语:President of Colombia,西班牙语:Presidente de Colombia

  是建立民主制度较早的国家之一,实行中央集权制,采取总统制政体和依照立法、行政、司法“三权分立”原则建立的政治制度。哥伦比亚的国家机构有:立法、行政和司法三个公共权力部门,以及行使其他职能的其他机构。宪法规定,政府行使行政权,国民议会(参议院和众议院)行使立法权,法院(包括最高法院、宪法法院、国务委员会、最高司法委员会、国家总检察院和各级法院等)行使司法权,国家的不同部门行使不同的职能,但为了实现国家的目标而和谐地进行合作。

  宪法第155条规定,政府由共和国总统、副总统、内阁部长和行政管理局长组成,行使行政管理权;而在每项特定事务中,则由总统和某一相关部长或行政管理局长行使政府职权。除了任命或撤换部长和行政管理局长的命令以及国家元首和最高行政长官的名义做出的决定,非经相关部门的部长或相关行政管理部门长官的附署并由他们下达,总统的任何命令没有效力,这些部长或行政部门长官也应对此事承担责任。

  定,共和国总统象征着国家,在贯彻执行宪法和法律的过程中,保证所有哥伦比亚人的权利和自由。当选共和国总统的资格为:出生于哥伦比亚、享有公民权、年满30岁的哥伦比亚人。共和国总统由年满18岁的公民直接和秘密投票选举产生;如果候选人得票不超过半数,必须在3周后在得票最多的两个候选人中进行新一轮投票,得票超过半数者当选;任期4年,2005年10月宪法法院批准了哥伦比亚国民议会提出的总统可以连选连任的法案后,总统可以连任一次。当选总统应在国民议会议长主持下宣誓就职。誓词是:“我向上帝宣誓并向人民保证,忠实地遵守哥伦比亚宪法和法律。”

  总统是国家元首、政府首脑和最高行政长官,象征国家团结。在宣誓就职之后,即担负起维护哥伦比亚人民的权利和自由的义务。

  ,政府首脑,最高行政长官,国家武装部队和国民警察的最高统帅,拥有非常广泛的职责和权力。

  在行政方面:总统有权任命和撤换内阁部长、行政管理局局长、国家公共部门行政官员;负责颁布和执行法律,维护国家的安全和领土完整,维护公共秩序;指挥国家武装部队,有权授予高级军官军衔(须经参议院认可);有权调整各部、各行政管理局和其他公共部门的机构,根据它们的工作性质,安排和分配它们的业务;根据法律,确定国家的税收、公共财富的保管和批准投资;对金融活动、股票交易、保险及其管理、利用公共资金的人员进行监督和控制;调整外贸,对金融、股票、保险、投资等业务进行干预,对公共福利机构进行检查和监督。

  在立法方面:总统有权宣布国民议会的开幕和闭幕;作为政府的代表,在特殊的情况下,有权召集特别国民议会;向国民议会提出全国经济和社会发展计划和投资计划;向议会提出议案,负责报告工作和提交收支预算报告。

  在司法方面:总统有权对违反宪法和法律的公职人员提出起诉;根据宪法,有权宣布赦免政治犯;向司法部门提交有关其职能实行情况的工作报告。

  在外交事务方面:总统负责制定外交政策,领导对外关系工作,任免驻外使节,接待外国或国际组织的来访者。

  其他方面:宪法第212条和213条规定,凡遇到对外战争,或国内公共秩序遭到扰乱时,在全体部长签署的情况下,总统有权宣布“戒严”和“紧急状态”。通过这一宣布,政府还将拥有宪法授予的战时或公共秩序受到破坏时的权力。总统发布命令须经全体内阁部长签名和参议院认可,众议院可将有关这些法令的期限和法令的合法性提交给最高法院。对外战争一经停止或国内动乱一经结束,政府就应宣布公共秩序已经恢复,非常法令不再有效。

  宪法第198条规定,共和国总统应对其违反宪法或法律的失职行为负责。在任期内的共和国总统和正在行使行政权的总统代理人,除非由于众议院提出指控并在参议院已宣布可以立案的情况下,不因犯罪而受控告或审判。

  1819年,大哥伦比亚共和国成立,波哥大的维雷耶斯宫(今称利瓦诺宫)成为,1827年,维雷耶斯宫毁于地震,次年,大哥伦比亚政府收购了同样位于波哥大的圣卡洛斯宫,将其改造成了新的,1831年,大哥伦比亚共和国解体,圣卡洛斯宫成为新格拉纳达共和国(1863年改国名为哥伦比亚)的,圣卡洛斯宫在大哥伦比亚解体之后的很长时间内保持着哥伦比亚的地位。

  1885年,哥伦比亚政府收购了纳里尼奥宫,随后,纳里尼奥宫因为优越的地理位置而成为哥伦比亚新的所在地,1892年,政府将重新迁回圣卡洛斯宫,而后纳里尼奥宫成为哥伦比亚战争部、统计局、最高法院和哥伦比亚国立大学数学系等机构的所在地。1906年,执政的拉斐尔·雷耶斯·普列托总统决定将纳里尼奥宫再次改建为,当年他下令拆掉纳里尼奥宫的大部分建筑,之后经过两年左右的施工,在原建筑的基础上建成了一座现代化的二层楼,1908年,新的纳里尼奥宫正式落成,随后纳里尼奥宫再次成为,1954年,担任总统的古斯塔沃·罗哈斯·皮尼利亚将军把从纳里尼奥宫迁至圣卡洛斯宫(Palacio de San Carlos),1979年,胡利奥·塞萨尔·图尔瓦伊·阿亚拉总统执政时,政府对纳里尼奥宫进行了重新装修,把又迁回了纳里尼奥宫,而之前的圣卡洛斯宫则成了外交部所在地,从此之后,纳里尼奥宫一直是哥伦比亚的。

  当前,哥伦比亚的是纳里尼奥宫,该建筑原称“拉卡雷拉宫”(Palacio de la Carrera),

  后来为了纪念哥伦比亚独立运动领导人安东尼奥·纳里尼奥而更名为“纳里尼奥宫”(Casa de Nariño),位于哥伦比亚首都波哥大市中心玻利瓦尔广场南面的国民议会大厦以南,是一座新古典主义风格的建筑,由武器广场、纳里尼奥宫、路易十五厅、蓝厅、黄厅、总督厅、总统走廊和总统办公室组成。

  哥伦比亚的总统绶带由黄、蓝、红三色纵列组成,其中黄色占绶带宽幅的二分之一,蓝色和红色各占四分之一。中间的国徽图案跨连三种颜色。总统绶带是哥伦比亚国家权力的象征,

  只有佩戴绶带的总统才是宪法总统,才真正代表着国家的尊严和权威。历届总统绶带的样式基本一致,只是国徽周围的饰物有所变化。例如,卡洛斯·欧亨尼奥·雷斯特雷波(1910年~1914年担任总统)的总统绶带上的国徽两旁没有国旗;阿尔瓦罗·乌里韦·贝莱斯的第一届总统任期(2002年~2006年)时的总统绶带上的国徽在一白色椭圆上,椭圆周围有红色环环绕。红色环上部用金字大写西班牙文“REPUBLICA DE COLOMBIA”(哥伦比亚共和国),红色环下部写有总统的任期年月,但阿尔瓦罗·乌里韦·贝莱斯的第二届总统任期(2006年~2010年)时的总统绶带上便只有国徽,取消了白色椭圆和红环。

  哥伦比亚从1949年11月9日开始采用总统旗,长与宽的比例是3:2。历届总统使用的总统旗样式大体相同:国旗正中有一白色圆,国徽在白色圆中,

  但有的总统旗中白色圆被红色环包围,有的红色环上写有金字大写西班牙文“REPUBLICA DE COLOMBIA”(哥伦比亚共和国)或写有“REPUBLICA DE COLOMBIA,PRESIDENTE”(哥伦比亚共和国,总统),有的总统旗红环上写有“REPUBLICA DE COLOMBIA,CASADENARIÑO”(哥伦比亚共和国,纳里尼奥宫,纳里尼奥宫是哥伦比亚的名称)等,有的总统旗是由哥伦比亚国旗直接加上横跨黄、蓝两色带的国徽图案组成。

  哥伦比亚总统的专机是波音737(哥伦比亚的“空军一号”)和两架用于接待外国贵宾的直升机贝尔412直升机(哥伦比亚的“空军四号”)和UH-60黑鹰直升机(哥伦比亚的“空军七号”)。

  2018年6月17日,民主中心党候选人伊万·杜克在总统选举第二轮投票中获胜,当选新一任哥伦比亚总统。

  临时总统多明戈·卡伊塞多(Domingo Caicedo)1830年5月4日—1830年6月13日

  2、华金·马里亚诺·莫斯克拉(Joaquín Mariano Mosquera)1830年6月13日—1830年9月4日

  3、拉斐尔·乌达内塔(Rafael Urdaneta)1830年9月4日—1831年4月30日

  华金·马里亚诺·莫斯克拉(Joaquín MarianoMosquera)1831年5月2日-1831年11月23日

  多明戈·卡伊塞多(Domingo Caicedo)1831年5月3日-1831年11月22日

  代总统何塞·马里亚·奥万多(José María Obando)1831年11月23日—1832年3月10日

  1、弗朗西斯科·德保拉·桑坦德尔(Francisco de Paula Santander)1832年3月10日—1837年4月1日

  2、何塞·伊格纳西奥·德·马尔克斯(José Ignacio de Márquez)1837年4月1日—1841年4月1日

  3、佩德罗·阿尔坎塔拉·埃兰(Pedro Alcántara Herrán)1841年4月1日—1845年4月1日

  4、托马斯·西普里亚诺·德·莫斯克拉(Tomás Cipriano de Mosquera)1845年4月1日—1849年4月1日

  5、何塞·伊拉里奥·洛佩斯(José Hilario López)1849年4月1日—1853年4月1日

  6、何塞·马里亚·奥万多(José María Obando)1853年4月1

  7、何塞·马里亚·梅洛(José María Melo)1854年4月17日—1854年12月4日

  临时政府总统托马斯·埃雷拉(Tomás Herrera)1854年4月21日—1854年8月5日

  临时总统何塞·德·奥尔瓦迪亚(José de Obaldía)1854年8月5日—1855年4月1日

  临时总统曼努埃尔·马里亚·马利亚里诺(Manuel María Mallarino)1855年4月1日—1857年4月1日

  8、马里亚诺·奥斯皮纳·罗德里格斯(Mariano Ospina Rodríguez)1857年4月1日—1858年5月22日

  1、马里亚诺·奥斯皮纳·罗德里格斯(Mariano Ospina Rodríguez)1858年5月22日—1861年4月1日

  2、巴托洛梅·卡尔沃(Bartolomé Calvo)1861年4月1日—1861年6月10日

  3、胡利奥·阿尔博莱达·庞博(Julio Arboleda Pombo)1861年6月10日—1861年7月18日

  4、托马斯·西普里亚诺·德·莫斯克拉(Tomás Cipriano de Mosquera)1861年7月18日—1863年3月10日

  1、托马斯·西普里亚诺·德·莫斯克拉(Tomás Cipriano de Mosquera)186

  2、曼努埃尔·穆里略·托罗(Manuel Murillo Toro)1864年4月1日—1866年4月1日

  临时总统何塞·马里亚·罗哈斯·加里多(José María Rojas Garrido)1866年4月1日—1866年5月20日

  3、托马斯·西普里亚诺·德·莫斯克拉(Tomás Cipriano de Mosquera)1866年5月20日—1867年5月23日

  4、桑托斯·阿科斯塔·卡斯蒂略(Santos Acosta Castillo)1867年5月23日—1868年4月1日

  5、何塞·桑托斯·古铁雷斯·普列托(José Santos Gutiérrez Prieto)1868年4月1日—1870年4月1日

  6、欧斯托希奥·萨尔加尔·莫雷诺(Eustorgio Salgar Moreno)1870年4月1日—1872年4月1日

  7、曼努埃尔·穆里略·托罗(Manuel Murillo Toro)1872年4月1日—1874年4月1日

  8、圣地亚哥·佩雷斯·马诺萨尔瓦(Santiago Perez Manosalva)1874年4月1日—1876年4月1日

  9、阿基莱奥·帕拉·戈麦斯(Aquileo Parra Gómez)1876年4月1日—1878年4月1日

  10、胡利安·特鲁希略·拉尔加查(Julián Trujillo Largacha)1878年4月1日—1880年4月1日

  11、拉斐尔·努涅斯(Rafael Núñez)1880年4月1日—1882年4月1日

  12、弗朗西斯科·哈维尔·萨尔杜亚(Francisco Javier Zaldúa)1882年4月1日—1882年12月21日

  临时总统克里马科·卡尔德龙·雷耶斯(Clímaco Calderón Reyes)1882年12月21日—1882年12月22日

  13、何塞·欧塞比奥·奥塔洛拉(José Eusebio Otalora)1882年12月22日—1884年4月1日

  14、拉斐尔·努涅斯(Rafael NúñezMoledo)1884年4月1日—1886年4月1日

  代总统埃泽基尔·乌尔塔多(Ezequiel Hurtado)1884年4月1日—1884年8月11日

  代总统何塞·马里亚·坎波·塞拉诺(José María Campo Serrano)1886年4月1日—1887年1月6日

  代总统埃利塞奥·帕扬(Eliseo Payan)1887年1月4日—1887年1月7日

  代总统卡洛斯·奥尔金·马利亚里诺(Carlos Holguin Mallarino)1887年8月7日—1892年8月7日

  代总统米格尔·安东尼奥·卡罗(Miguel Antonio Caro)1892年8月7日—1894年9月18日

  2、米格尔·安东尼奥·卡罗(Miguel Antonio Caro)1894年9月18日—1898年8月7日

  3、曼努埃尔·安东尼奥·桑克莱门特(Manuel Antonio Sanclemente)1898年8月7日—1900年7月31日

  4、何塞·曼努埃尔·马罗金(José Manuel Marroquín)1900年7月31日—1904年8月7日

  5、拉斐尔·雷耶斯·普列托(Rafael Reyes Prieto)1904年8月7日—1909年7月27日

  临时总统豪尔赫·奥尔金·马利亚里诺(Jorge Holguín Mallarino)1909年7月27日—1909年8月7日

  临时总统拉蒙·冈萨雷斯·巴伦西亚(Ramón González Valencia)1909年8月7日—1910年8月7日

  6、卡洛斯·欧亨尼奥·雷斯特雷波(Carlos Eugenio Restrepo)1910年8月7日—1914年8月7日

  7、何塞·比森特·孔查(José Vicente Concha)1914年8月7日—1918年8月7日

  8、马尔科·菲德尔·苏亚雷斯(Marco Fidel Suárez)1918年8月7日—1921年11月11日

  临时总统豪尔赫·奥尔金·马利亚里诺(Jorge Holguín Mallarino)1921年11月11日—1922年8月7日

  9、佩德罗·涅尔·奥斯皮纳(Pedro Nel Ospina)1922年8月7日—1926年8月7日

  10、米格尔·阿瓦迪亚·门德斯(Miguel Abadía Méndez)1926年8月7日—1930年8月7日

  11、恩里克·奥拉亚·埃雷拉(Enrique Olaya Herrera)1930年8月7日—1934年8月7日

  12、阿方索·洛佩斯·普马雷霍(Alfonso López Pumarejo)1934年8月7日—1938年8月7日

  13、爱德华多·桑托斯·蒙特霍(Eduardo Santos Montejo)1938年8月7日—1942年8月7日

  14、阿方索·洛佩斯·普马雷霍(Alfonso López Pumarejo)1942年8月7日—1945年8月7日

  总统阿尔韦托·耶拉斯·卡马戈(Alberto Lleras Camargo)1945年8月7日—1946年8月7日

  15、马里亚诺·奥斯皮纳·佩雷斯(Mariano Ospina Pérez)1946年8月7日—1950年8月7日

  16、劳雷亚诺·戈麦斯·卡斯特罗(Laureano Gómez Castro)1950年8月7日—1953年6月13日

  代总统罗伯托·乌达内塔·阿维莱斯(Roberto Urdaneta Arbeláez)1951年11月5日-1953年6月13日

  17、古斯塔沃·罗哈斯·皮尼利亚(Gustavo Rojas Pinilla)1953年6月13日-1957年5月10日

  军事执政委员会(Junta Militar)主席:加夫列尔·帕里斯·戈迪略少将(Mayor General Gabriel París Gordillo)成员:拉斐尔·纳瓦斯·帕尔多准将(Brigadier General Rafael Navas Pardo)、德奥加西亚斯·丰塞卡·埃斯皮诺萨少将(Mayor General Deogracias Fonseca Espinosa)、海军中将鲁本·比德拉希塔·阿朗戈(Vicealmirante Rubén Piedrahíta Arango)、路易斯·埃内斯托·奥多涅斯·卡斯蒂略准将(Brigadier General Luis Ernesto Ordóñez Castillo)1957年5月10日—1958年8月7日

  berto Lleras Camargo)1958年8月7日—1962年8月7日

  19、吉列尔莫·莱昂·巴伦西亚(Guillermo León Valencia)1962年8月7日—1966年8月7日

  20、卡洛斯·耶拉斯·雷斯特雷波(Carlos Lleras Restrepo)1966年8月7日—1970年8月7日

  21、米萨埃尔·帕斯特拉纳·博雷罗(Misael Pastrana Borrero)1970年8月7日—1974年8月7日

  22、阿方索·洛佩斯·米切尔森(Alfonso López Michelsen)1974年8月7日—1978年8月7日

  23、胡利奥·塞萨尔·图尔瓦伊·阿亚拉(Julio César Turbay Ayala)1978年8月7日—1982年8月7日

  24、贝利萨里奥·贝坦库尔·夸尔塔斯(Belisario Betancur Cuartas)1982年8月7日—1986年8月7日

  25、比尔希略·巴尔科·巴尔加斯(Virgilio Barco Vargas)1986年8月7日—1990年8月7日

  26、塞萨尔·加维里亚·特鲁希略(César Gaviria Trujillo)1990年8月7日—1994年8月7日

  27、埃内斯托·桑佩尔·皮萨诺(Ernesto Samper Pizano)1994年8月7日—1998年8月7日

  28、安德烈斯·帕斯特拉纳·阿朗戈(Andrés Pastrana Arango)1998年8月7日—2002年8月7日

  29、阿尔瓦罗·乌里韦·贝莱斯(Álvaro Uribe Vélez)2002年8月7日—2010年8月7日

  30、胡安·曼努埃尔·桑托斯·卡尔德龙(Juan Manuel Santos Calderón)2010年8月7日—2018年8月7日

  31、伊万·杜克·马尔克斯(Iván Duque Márquez)2018年8月7日—夜明珠之ymz01石门市场监管局 “三结合”推进

------分隔线----------------------------

大赢家高手论坛 - www.07977.com - 王中王今晚开特结果 - 香港蓝月亮心水39458 - 808hk黄大仙救世网 - 99439.com - www.035555.com -